10º Festival de Triunfo

10º Festival de Triunfo


Triunfo, PE, 07 a 12/08/2017

Festival Cinema de Triunfo chega à sua 10ª edição entre os dias 7 e 12 de agosto, na cidade pernambucana e em extensões do Sertão Pajeú. Serão 35 filmes em competição, representando nove estados brasileiros e concorrendo a prêmios de R$ 24 mil. O evento conta com a parceria de festivais independentes, exibições especiais, mostras voltadas ao público infantil e oficinas e exibições itinerantes nos municípios vizinhos. 

No âmbito do festival, a Assessora de Missão Cultural do Consulado Geral da França no Recife, Jeanne De Larrard, participará da roda de diálogos Ocupando o cine-teatro Guarany, que é um dos mais antigos cinemas brasileiros e será sede do festival. O cine-teatro Guarany foi reinaugurado em junho deste ano pelo projeto Cinemas de Rua, que busca reativar cinemas públicos do Pernambuco através de sua restauração e da introdução de uma programação semanal na qual o cinema francês esteja em destaque. O programa é uma iniciativa da Secretaria de Cultura do Pernambuco em parceria com o SESC PE, o Consulado Geral da França no Recife e personalidades da sociedade civil.

Além disso, a França estará presente nas exibições de Gadjo Dilo, de Tony Gatlif, no dia 8 de agosto em Serra Talhada e dia 9 em Afogados da Ingazeira. As sessões serão acompanhadas por debates com Alexandre Figueiroa, jornalista da revista cultural O Grito, professor de jornalismo e de cinema na UNICAP, doutor em cinema pela Sorbonne e especialista em cinema francês. A programação regular de cinema francês no cine-teatro Guarany será retomada ao fim do festival. Apoio: Instituto Francês do Brasil.

PROGRAMAÇÃO COMPLETA
Local: Cine Theatro Guarany
Entrada Gratuita, com retirada de ingressos 1 hora antes de cada sessão

SEGUNDA-FEIRA, 07/08

18h30 – Cerimônia de Abertura
Homenagem a atriz Zezita Matos

Programa 1: Mostra Competitiva de Curta-metragem 
Classificação: Livre
Sales e salas (Documentário, 11 minutos, 2016, CE), de Ravi Carvalho
Nanã (Ficção, 25 minutos, 2016, PE), de Rafael de Amorim Albuquerque
Frequências (Documentário, 19 minutos, 2017, PE), de Adalberto Oliveira
Manancial (Ficção, 7 minutos, 2016, PB), de Bruno Soares

Programa 2: Mostra Competitiva de Longa-metragem Nacional
Classificação: Livre
Super Orquestra Arcoverdense de Ritmos Americanos (Documentário, 79 minutos,
2016, PE), de Sérgio Oliveira

TERÇA-FEIRA, 08/08

09h30 – Sessão Especial Festival Criancine
Classificação: Livre

13h30 – Sessão Cineclubista – Fepec
Exibição de filmes seguida de debate

18h30 – Programa 3: Mostra Competitiva de Curta-metragem
Classificação: 18 anos
FotogrÁfrica (Documentário, 25 minutos, 2016, PE), de Tila Chitunda
O som do silêncio (Ficção, 17 minutos, 2017, BA), de David Aynan
Nina (Ficção, 19 minutos, 2016, PE), de Alice Gouveia
Atrito (Ficção, 18 minutos, 2017, PB), de Diego Lima

Programa 4: Mostra Competitiva de Longa-metragem Nacional
Classificação: 14 anos
Mulher do Pai (Ficção, 94 minutos, 2016, RS), de Cristiane Oliveira

QUARTA-FEIRA, 09/08

09h30 – Sessão Especial Mostra de Cinema Infantil de Florianópolis
Classificação: Livre

13h30 – Sessão Cineclubista – Fepec
Exibição de filmes seguida de debate

18h30 – Programa 5: Mostra Competitiva de Curta-metragem 
Classificação: 12 anos
Mãos de barro (Documentário, 20 minutos, 2016, PE), de Alexandre Pankararu e Graciela Guarani
Iluminadas (Documentário, 13 minutos, 2016, PE), de Gabi Saegesser
O Ex-mágico (Animação, 11 minutos, 2016, PE), de Mauricio Nunes e Olímpio Costa
O Brado retumbante (Documentário, 25 minutos, 2016, CE), de Fábio Rogério e Marcelo Ikeda
Comissão de vendas (Documentário, 18 minutos, 2016, SP), de Miguel Antunes Ramos

Programa 6: Mostra Competitiva de Longa-metragem Nacional
Classificação: Livre
Câmara de Espelhos (Documentário, 79 minutos, 2016, PE), de Dea Ferraz

QUINTA-FEIRA, 10/08

09h30 – Sessão Especial Mostra de Animação Pernambucana
Classificação: Livre

13h30 – Exibição Especial Acervo Sesc/PE
O mundo dos pequenos (Animação, 94 minutos, 2012, Japão), de Hiromasa Yonebayashi
Classificação: Livre

18h30 – Programa 7: Mostra Competitiva de Curta-metragem
Classificação 18 anos
Alumiar (Documentário, 20 minutos, 2016, PE), de Bersa Mendes e Rafael Martins
Autofagia (Ficção, 11 minutos, 2016, PE), de Felipe Soares
Vando vulgo Vedita (Ficção, 20 minutos, 2017, CE), de Andréia Pires e Leonardo Mouramateus
Baunilha (Documentário, 13 minutos, 2017, PE), de Leo Tabosa
O Porteiro do dia (Ficção, 25 minutos, 2016, PE), de Fábio Leal

Programa 8: Mostra Competitiva de Longa-metragem Nacional
Classificação: 12 anos
Meu corpo é político (Documentário, 72 minutos, 2017, SP), de Alice Riff

SEXTA-FEIRA, 11/08

09h30 – Sessão Especial Projeto Cinema no Interior
Classificação: Livre

13h30 – Programa 9: Mostra Competitiva de Curta-metragem Infanto-juvenil
Classificação: Livre
O Bagre de bolas (Animação, 5 minutos, 2017, GO), de Luiz Botosso e Thiago Veiga
Òrun Àiyé a criação do mundo (Animação, 12 minutos, 2015, BA) de Cintia Maria e Jamile Coelho
O Último Índio (Animação, 12 minutos, 2017, RS), de Maria Tereza Murer
Vento (Animação, 13 minutos, 2017, RJ), de Betânia Furtado
A piscina de Caíque (Ficção, 15 minutos, 2017, GO), de Raphael Gustavo da Silva
A orelha encantada ou alma de gato (Animação, 9 minutos, 2017, PE), de Paulo Leonardo
O menino leão e a menina coruja (Ficção, 16 minutos 2017, DF), de Renan Montenegro

18h30 – Programa 10: Mostra Competitiva de Curta-metragem dos Sertões e Nacional
Classificação: 14 anos
Sob o delírio de agosto (Ficção, 20 minutos, 2017, PE), de Carlos Kamara e Karla Ferreira
Fantasma cidade Fantasma (Ficção, 13 minutos, 2016, DF), de Amanda Devulsky e Pedro B.
Procura-se Irenice (Documentário, 25 minutos, 2016, SP), de Marco Escrivão e Thiago B. Mendonça
Lição de casa (Ficção, 9 minutos, 2016, RJ), de Pedro Murad
Embaraço (Ficção, 21 minutos, 2016, SP), de Fernando Rick

Programa 11: Mostra Competitiva de Longa-metragem Nacional
Classificação: 14 anos
Homem livre (Ficção, 84 minutos, 2017, RJ), de Álvaro Furloni

SÁBADO, 12/08

14h – Exibição Especial
Classificação: 14 anos
O Silêncio da noite é que tem sido testemunha das minhas amarguras (Documentário, 78 minutos, 2016, PE), de Petrônio de Lorena

19h30h – Cerimônia de Encerramento
Exibição do episódio da Série Nosso Ofício: O Bodegueiro e A Confiança, de Tuca Siqueira
Classificação: Livre

ENCONTROS DE CINEMA

Debates com os realizadores do Festival
Todos os dias, sempre às 10h | Mediação: Tiago Montenegro (jornalistas e editor do portal Cultura.PE)
Local: Pousada Alpes (Triunfo)

Debates, Encontros e Roda de Diálogos

QUINTA-FEIRA, 10/08
15h30 – A produção audiovisual e os desafios da interiorização
Participantes: Alexandre Soares (Diretor do Festival Curta Taquary), William Tenório (Mostra Pajeú de Cinema e Pajeú Filmes), Kennel Rogis (Cineasta e Coordenador do Festival Curta Coremas), Laércio Filho (Cineasta), Marcos Carvalho (Projeto Cinema no Interior e Montserrat Filmes), Milena Evangelista (Secult/PE)
Mediação: Tarciana Portella – Secult/PE
Local: Pousada Alpes (Rua Galdino Diniz, 250, Triunfo)

SEXTA-FEIRA, 11/08
15h30 – Os desafios e perspectivas para o fortalecimento das carreiras de mulheres no Audiovisual
Participantes: Alice Gouveia (Pesquisadora UFPE), Beth de Oxum (Produtora Cultural), Cintia Maria (Animadora), Daniela Fernandes (Nordeste Lab), Déa Ferraz (Cineasta), Graciela Guarany (Realizadora Indígena), Tuca Siqueira (Cineasta), Yanara Galvão (Fepec)
Mediação: Janaína Guedes – Secult/PE
Local: Pousada Alpes (Rua Galdino Diniz, 250, Triunfo)

SÁBADO 12/08
15h30 – Roda de Diálogos: Ocupando o Cineteatro Guarany
Participantes: Bruna Florie (Coletivo Pantim), Daiane Nonato (Segmento Dança), Dênis Gomes (Produtor Cultural), Diana Rodrigues (Historiadora), Ésia Guerra (Gestora Cineteatro Guarany), José Manoel (Sesc), Geraldo Pinho (Programador), Nilton Madureira (Sec. de Cultura / Triunfo), Paulo Henrique (Segmento Música), Rodrigo Aquino (Designer).
Mediação: Silvana Meirelles – Secult/PE
Local: Cineteatro Guarany

Exibições Itinerantes

Afogados da Ingazeira

TERÇA-FEIRA, 08/08

19h – Exibição Especial Gadjo Dilo (Ficção, 1997, França), de Tony Gatlif
Seguida de debate com o Crítico Alexandre Figueirôa
Classificação: 16 anos
Local: Cine São José

QUARTA-FEIRA, 09/08
8h – Exibição Especial Mostra de Cinema Infantil de Florianópolis
Classificação: Livre
Local: Cine São José

Serra Talhada

QUARTA-FEIRA, 09/08
19h – Exibição Especial Gadjo Dilo (Ficção, 1997, França), de Tony Gatlif
Seguida de debate com o Crítico Alexandre Figueirôa
Classificação: 16 anos
Local: CEU das Artes (Bairro Caxixola)

QUINTA-FEIRA, 10/08
19h – Exibição + Debate
O Silêncio da noite é que tem sido testemunha das minhas amarguras (Documentário, 78 minutos, 2016, PE), de Petrônio de Lorena
Classificação: 14 anos
Local: CEU das Artes (Bairro Caxixola)

SEXTA-FEIRA, 11/08
19h – Exibição Especial Mostra de Cinema Infantil de Florianópolis
Classificação: Livre
Local: CEU das Artes (Bairro Caxixola)

Mais detalhes aqui.

Ordenar por: título | data de exibição

Programação