28º Festival Internacional de Curtas Metragens de São Paulo

28º Festival Internacional de Curtas Metragens de São Paulo


São Paulo, 23/08 a 03/09/2017

Festival Internacional de Curtas Metragens de São Paulo - Curta Kinoforum, um dos maiores e tradicionais eventos dedicados ao formato do curta-metragem no mundo, chega à sua 28ª edição entre os dias 23 de agosto e 3 de setembro. A programação deste ano contará com mostras especiais dedicadas aos diretores franceses Carole Roussopoulos Jacques Rivette. Vinte e oito produções francesas estarão distribuídas ainda entre a Mostra Internacional, a Mostra Infanto-Juvenil e as sessões de Programas Especiais – que inclui o curta-metragem Negative Space, de Max Porter e Ru Kuwahata, vencedor do Grande Prêmio Anima Mundi 2017.

PROGRAMAÇÃO FILMES FRANCESES

Programas Espeiciais - Mostra A Revolução do Desejo - Carole Roussopoulos
Programa:
 SÓ NÃO FODER (Y’A QU’À PAS BAISER), Carole Roussopoulos, 17', 1973
GENET FALA DE ANGELA DAVIS (GENET PARLE D'ANGELA DAVIS), Carole Roussopoulos, 08', 1970
LE F.H.A.R. (FRONT HOMOSSEXUAL DE AÇÃO REVOLUCIONÁRIA) / LE F.H.A.R. (FRONT HOMOSEXUEL D'ACTION RÉVOLUTIONNAIRE), Carole Roussopoulos, 26', 1971
S.C.U.M. MANIFESTO, Carole Roussopoulos, 26', 1976
Sessões24/08 às 19h no Museu da Imagem e do Som   ||   29/08 às 19h no Espaço Itaú de Cinema

Programas Especiais - Mostra Jacques Rivette
Programa:
AOS QUATRO CANTOS (AUX QUATRE COINS), Jacques Rivette, 20', 1949
A QUADRILHA (LA QUADRILLE), Jacques Rivette, 40', 1950
A DIVERSÃO (LE DIVERTISSEMENT), Jacques Rivette, 42', 1952
Sessões: 26/08 às 20h no 
CineSESC   ||   27/08 às 20h na Cinemateca Brasileira - sala BNDES

Quinzena dos Realizadores
A BOCA (LA BOUCHE), Camilo Restrepo, França, 19', 2017
COPA-LOCA, Christos Massalas, Grécia, 14', 2017
CEREJAS (TREŠNJE), Dubravka Turic, Croácia, 30', 2017
CREME DE MENTA (CRÈME DE MENTHE), Jean-Marc E. Roy, Philippe David Gagné, Canadá, 23', 2017
FARDO (MIN BÖRDA), Niki Lindroth von Bahr, Suécia, 14', 2017
Sessões: 24/08
 às 17h30 no CineSESC   ||   28/08 às 21h no Espaço Itaú de Cinema

Mostra Internacional

Programa 1:
AO HORIZONTE (A L'HORIZON), de Izabela Bartosik-Burkhardt (França, Suiça), 9'23, 2016
MARLON, Jessica Palud (França, Bélgica), 19'34, 2017
Sessões: 24/08 às 21h30 no CineSESC  ||  25/08 às 15h no Espaço Itaú de Cinema 

Programa 3:
LOUCA ESPERANÇA (LE FOL ESPOIR), Audrey Bauduin, (França), 15', 2016
VIBRATO, Sébastien Laudenbach, (França), 7'02, 2017
Sessões: 27/08 às 17h no Espaço Itaú de Cinema  ||   29/08 às 19h30 no CineSESC 

Programa 4:
AZUL-CINZA (BLEU-GRIS), Laëtitia Martinucci (França), 15', 2017
Sessões: 24/08 às 21h no Espaço Itaú de Cinema  ||   26/08 às 15h no CineSESC 

Programa 5:
OS MISERÁVEIS (LES MISERABLES), Ladj Ly (França), 15'53, 2017
Sessões: 24/08 às 15h no Espaço Itaú de Cinema  ||   25/08 às 21h30 no CineSESC 

Programa 6:
ESTRANHO, DIZ O ANJO (ETRANGE DIT L'ANGE), Shalimar Preuss (França), 18', 2017
Sessões: 27/08 às 21h30 no CineSESC  ||  29/08 às 15h no Espaço Itaú de Cinema 

Programa 7:
OLGA, Maxime Bruneel (França), 19', 2017
Sessões: 27/08 às 17h30 no CineSESC  ||  28/08 às 15h no Espaço Itaú de Cinema 

Programa 9:
DADYAA, Bibhusan Basnet, Pooja Gurung (Nepal, França), 16', 2016
DOIS ESCARGÔS A CAMINHO (DEUX ESCARGOTS S'EN VONT), Jean-Pierre Jeunet, Romain Segaud, (França), 3'14, 2016
Sessões: 28/08 às 17h no Espaço Itaú de Cinema  ||   30/08 às 19h30 no CineSESC

Sorrindo a Francesa
A VIDA SELVAGEM (LA VIE SAUVAGE), Laure Bourdon Zarader, França, 14'21, 2017
GRANDE NATAÇÃO (LE GRAND BAIN), Valerie Leroy, França, 15', 2016
NEGATIVE SPACE, Max Porter, Ru Kuwahata, França, 05'30, 2017
CHAMADA PERDIDA (APPEL EN ABSENCE), Christy Whaibe, França, 18'43, 2017
UMA BREVE HISTÓRIA DA PRINCESA X (A BRIEF HISTORY OF PRINCESS X), Gabriel Abrantes, Portugal, França, Reino Unido, 07', 2016
EU NÃO MATEI JESSE JAME (JE N'AI PAS TUÉ JESSE JAMES) Sophie Beaulieu, França, 15', 2017
Sessões: 24/08 às 18h na Cinemateca Brasileira - sala BNDES   ||   29/08 às 15h no CineSESC   ||   30/08 às 21h no Espaço Itaú de Cinema

Diferente como todo mundo 1
A VISITA - O LOUVRE (LA VISITE - LE LOUVRE), Denis Darzacq, França, 15', 2016
MINH TÂM, Vincent Maury, França, 24'59, 2016
KIFF JUMP, Philippe Djivas, França, 6', 2017
PARA ALÉM DAS PALAVRAS (AU DELÀ DES MOTS), Jerome Thomas, Olivier Marchal, França, 5'25, 2015
NA MEDIDA DO TEMPO (A LA MESURE DU TEMPS), Jean-Yves Tual, França, 3'30, 2016
Sessões: 28/08 às 15h no
 CineSESC   ||   29/08 às 17h no Espaço Itaú de Cinema

 Programas Especiais - Infantil 1
MANOLO, Abel Ringot (França, Bélgica)
CHEMIN D'EAU POUR UN POISSON, Mercedes Marro (França, Colômbia)
Sessões: 27/08 às 16h na
 Cinemateca Brasileira - sala BNDES   ||   03/09 às 10h no CineSESC

Olhares estrangeiros
DEUXIÈME PAGE, Yi-chen  Liu (Taiwan, França)
Sessões: 31/08 às 19h no 
CINUSP   ||   31/08 às 20h na Cinemateca Brasileira - sala BNDES   ||   02/09 às 19h3o no CineSESC

Infanto-juvenil:
LUA E O LOBO (LUNE ET LE LOUP), Leroux  Toma, Patrick  Delage, França, 6', 2014

Mostra Brasil 10
HÁ TERRA!, Ana Vaz (Brasil, France– DF)
Sessões: 24/08 às 15h no 
Centro Cultural São Paulo   ||   29/08 às 21h30 no CineSESC   ||   31/08 às 21h no Museu da Imagem e do Som

Programas Especiais - Animação: gênero ou linguagem?
OH WILLY..., Emma De Swaef, Marc James Roels (Bélgica, França, Holanda)
Sessões: 30/08 às 19h no Centro Cultural São Paulo   ||   31/08 às 16h na Cinemateca Brasileira - sala BNDES

Mais detalhes aqui. Apoio: Embaixada da França no Brasil e Institut Français Brasil

Ordenar por: título | data de exibição

Programação